Юрий Сурков, или, как он подписывает свои работы, «Сурик» — один из иноков нашего графического дизайна, переживающего коммерческий бум. Сурик — один из немногих, кто продолжает сохранять трепетное отношение к дизайну как к демиургическому творчеству, как к тайне.
Дизайн для него — умное делание, а не рядовая профессия обслуживающего характера. Вдумчивое отношение к жизни, этические приоритеты в творчестве привели Сурика к такой животрепещущей проблеме, как экология. Она стала сквозной темой его работ в последние годы.
На Международной триеннале экологического плаката и графики «4-й Блок» Юрий Сурков дважды становился победителем конкурса плаката. Юрий обладатель множества других международных профессиональных наград. Вместе с Владимиром Чайкой и Андреем Логвиным он представляет Россию в суперклубе АГИ, Alliance Graphique Internationale — святая святых мирового графического дизайна.
Лена Карин и Ольга Рымшина выступили кураторами выставки Юрия Суркова в рамках юбилейного 15 сезона международного фестиваля дизайнеров «4-й Блок», проводимого студией «Про-Образ».
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Флигель-руина
1 — 14 марта
Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Программа фестиваля в Москве.